Presenta PAN, PRD y MC a sus candidatos a diputados federales del Estado de México; aquí el listado

03/04/2018 Primero Eco Noticias

TOLUCA, Estado de México.- Los dirigentes de los partidos de la Revolución Democrática (PRD) Omar Ortega; de Acción Nacional (PAN) Victor Hugo Sondón; e Ignacio Samperio de Movimiento Ciudadano (MC), dieron a conocer en conferencia de prensa a las y los candidatos que compiten por las diputaciones federales del Estado de México.

Los 3 dirigentes, coincidieron en señalar que no pedirán seguridad especial para ninguno de los candidatos, esto en referencia a los resientes sucesos en que han sido victimas de violencia candidatos o precandidatos de diferentes institutos políticos.

Señalaron que la seguridad que demandan, es la misma que para todos los ciudadanos, seguridad en todo el Estado de México, para toda la población.

Durante la conferencia de prensa, hablaron 3 de los candidatos a diputados federales, así como los dos aspirantes del “Frente por México” al senado conformada en primera posición por Juan Zepeda, y en segunda por María Fernanda Rivera.

Los diferentes candidatos señalaron que tienen como base de sus propuestas las señaladas por el abanderado a la presidencia de la República, Ricardo Anaya, como es el combate a la corrupción fortalecimiento al desarrollo económico, seguridad pública, educación con apoyo a becas; además de fortalecer al poder legislativo, para hacer un contrapeso, y que el jefe del ejecutivo rinda cuentas ante las cámaras de su quehacer, y así poder incidir en el fortalecimiento del país, señalaron.

Los candidatos a diputados federales de “Por México al Frente” del PAN, PRD y MC son:

 

Distrito 1  Jilotepec

Por México al Frente                        José Antonio Medina Vega

__________________________________________________________________________

Distrito 2 Tultepec

Por México al Frente                       Edgar Adrián Hernández Márquez

__________________________________________________________________________

Distrito 3 Atlacomulco

Por México al Frente                        Dulce Polett Bastida Morales

__________________________________________________________________________

Distrito 4 Nicolás Romero

Por México al Frente                          Guadalupe Jazmín Rojas Jasso

__________________________________________________________________________

Distrito 5 Teotihuacán

Por México al Frente                       Norma Guadalupe Espinosa Mora

__________________________________________________________________________

Distrito 6 Coacalco

Por México al Frente                         Nora Verónica Orozco Chávez

__________________________________________________________________________

Distrito 7 Izcalli

Por México al Frente                          Jacobo David Cheja Alfaro

__________________________________________________________________________

Distrito 8 Tultitlán

Por México al Frente                          José Juan Barrientos Maya

__________________________________________________________________________

Distrito 9 San Felipe del Progreso

Por México al Frente                          Sara Salinas Reyes

__________________________________________________________________________

Distrito 10 Ecatepec

Por México al Frente                         Juan Medina Hernández

__________________________________________________________________________

Distrito 11 Ecatepec

Por México al Frente                          Gerardo Sandoval Rodríguez

__________________________________________________________________________

Distrito 12 Ixtapaluca

Por México al Frente                          Rocío Guzmán Suárez

__________________________________________________________________________

Distrito 13 Ecatepec

Por México al Frente                        Yatzil Amellalli Caballero Téllez

_________________________________________________________________________

Distrito 14 Atizapán

Por México al Frente                              Nelyda Mociños Jiménez

__________________________________________________________________________

Distrito 15 Atizapán

Por México al Frente                               Luis Alberto Luna Espinoza

__________________________________________________________________________

Distrito 16 Ecatepec

Por México al Frente                              Roberto Hernández Gómez

__________________________________________________________________________

Distrito 17 Ecatepec

Por México al Frente                           Claudia Castelo Rebollar

__________________________________________________________________________

Distrito 18 Huixquilucan

Por México al Frente                           Claudia Reyes Montiel

__________________________________________________________________________

Distrito 19 Tlalnepantla

Por México al Frente                             Aldo Bruno Guerrero Vázquez

__________________________________________________________________________

Distrito 20 Nezahualcóyotl

Por México al Frente                            Elizabeth Catalán Padilla

__________________________________________________________________________

Distrito 21 Amecameca

Por México al Frente                           Miriam Carranza Trinidad

__________________________________________________________________________

Distrito 22 Naucalpan

Por México al Frente                          José Luis Durán Reveles

__________________________________________________________________________

Distrito 23 Lerma

Por México al Frente                          Miguel de Jesús Hernández

__________________________________________________________________________

Distrito 24 Naucalpan

Por México al Frente                         Raymundo Garza Vilchis

__________________________________________________________________________

Distrito 25 Chimalhuacán

Por México al Frente                       María Candelaria González Galicia

__________________________________________________________________________

Distrito 26 Toluca

Por México al Frente                        Jaime Amado López Gómez

__________________________________________________________________________

Distrito 27 Metepec

Por México al Frente                         José Antonio Fernández Flores

__________________________________________________________________________

Distrito 28 Zumpango

Por México al Frente                          Ma. Guadalupe Ramírez Monroy

__________________________________________________________________________

Distrito 29 Nezahualcóyotl

Por México al Frente                           Luis Sánchez Jiménez

__________________________________________________________________________

Distrito 30 Chimalhuacán

Por México al Frente                         Cinthia Nayeli Gómez Hernández

__________________________________________________________________________

Distrito 31 Nezahualcóyotl

Por México al Frente                          José Manuel Ballesteros López

__________________________________________________________________________

Distrito 32 Valle de Chalco

Por México al Frente                       Armando Flores Heredia

__________________________________________________________________________

Distrito 33 Chalco

Por México al Frente                     Alicia Águila Méndez

__________________________________________________________________________

Distrito 34 Toluca

Por México al Frente                    María Elena Preza Martínez

__________________________________________________________________________

Distrito 35 Tenancingo

Por México al Frente                     Elvia Isojo Velázquez

__________________________________________________________________________

Distrito 36 Tejupilco

Por México al Frente                   Maricarmen García Sánchez

__________________________________________________________________________

Distrito 37

Por México al Frente                  Araceli Ruiz Martínez

_________________________________________________________________________

Distrito 38 Texcoco

Por México al Frente                 María del Carmen Cruz Paredes

__________________________________________________________________________

Distrito 39 Los Reyes

Por México al Frente                   Agustín Corona Ramírez

__________________________________________________________________________

Distrito 40 Zinacantepec

Por México al Frente                  Ruth Salinas Reyes

__________________________________________________________________________

Distrito 41 Tecámac

Por México al Frente                    Elvia Verónica Mayorga Trinidad

Los comentarios están cerrados.